пятница, 13 сентября 2013 г.

"Паяцы"

Что-то в три часа ночи у меня испарилась лень, и теперь я показываю открытки, которые мне долго недосуг было в блог выложить )))

Но вот эта вот особенная для меня.

Не так давно меня предложили сделать открытку в качестве приглашенного дизайнера в блоге Challenge by Mama Yaga с невероятно сложной для меня палитрой "черный-серый-желтый" плюс обязательные элементы - крафт, потертости и сыпучие материалы. Для меня - фаната шебби прованса - нечто немыслимое :)

А теперь маленькое отступление. Должна признаться в одной страсти - я обожаю оперу! Вот прям люблю до невозможности, могу одно и то же произведение, но в разных постановках смотреть и слушать ("смослушать", как говорят мои продвинутые коллеги-фанаты) подряд, и так раза три за день ))
Увидев вышеуказанное задание я впала в ступор и вывела меня из него опера, которую я слушала в тот момент - роскошнейшие "Паяцы" Леонкавалло с невероятным Роберто Аланья в главной партии.
В итоге пока его Канио пел о своей поруганной любви, я поспешно нарезала и рвала бумажку, ну а к тому моменту как он,  гениально страдая, зарезал свою неверную супругу и ее любовника, открыточка была почти готова )))
Настроение у нее соответствующее (по-моему, я за всю свою скрап-жизнь один или два раза что-то подобное делала, и то не уверена)

Открытка в итоге досталась подруге - такой же фанатке оперы )))
А я сейчас долго и нудно буду объяснять, что автор хотел сказать всем этим беспорядком. ))

По моей задумке нагромождение справа изображает афишу, висящую на стене,  анонсирующую приезд комедиантов (On with the show) - именно с приезда бродячей труппы и начинается опера. Однако, как я упомянула выше, веселья особого не получилось - хозяин цирка бродячего театра обнаружил, что горячо любимая жена ему изменяет и зарезал ее прямо во время спектакля. А заодно и подвернувшегося под руку любовника. После чего эпично зарезался сам...Вот поэтому афиша вся потертая и потрепанная, бисер с нее почти осыпался, гастроли, очевидно, не задались!
Текст слева - Ridi, Pagliaccio (Смейся, паяц)- слова из самой знаменитой арии этой оперы, в которой горюющий главный герой, тот самый паяц, гримируется к спектаклю и "надевает" на себя веселое лицо, смеясь "над болью, отравляющей его сердце" )))
В общем, как и положено в хорошей опере, все умерли, но перед этим гениально спели!


Из материалов у меня крафт-картон Tim Holtz в основе открытки, бумага Fancy Pants "Country Boutique" и My Mind's Eye "Sunshine", картинка с паяцем Graphic45, кинопленка от Tim Holtz и бисер. Края всего, что только можно, затонированы Distress Ink (цвет black soot) от Ranger, плюс поставлены текстовые штампы и штампы-кляклы, ну и открытка забрызгана акриловой краской.


Именно когда я делала эту открытку, то безумно жалела, что не владею ни масками, ни спреями, ни прочими техниками, которые бы сделали эту открытку реально мрачной.
Ну да опер много, опыта я потихоньку набираюсь, авось еще когда и сделаю нечто такое, что видится в моем воображении, но пока неподвластно мне в реальности ))

А это та самая ария страдающего паяца в том самом невероятном исполнении ))

Открыточка со спреями и эмбоссингом

Взялась делать открытку по простому и элегантному скетчу от Fairy's Challenge и руки сами потянулись к гессо и спреям, хотя я вообще ну никак не умею с ними обращаться и дико завидую тем мастерицам, которые творят настоящие чудеса и шедевры при помощи таких, казалось бы, простых подручных средств.
Но я за последнее время насмотрелась столько разных мастер-классов, что рискнула и сама попробовать кое-что из этих техник, получилось....странно ))) В жизни выглядит даже симпатично (хотя понятно, что мне еще трудиться и трудиться), фото мне не очень нравятся, но лучше я уже не сделаю :)
Поэтому, что сделано, то сделано. Вот


Я извратилась и испробовала сразу массу всего для себя нового: на крафт-картон наклеила скомканную (для создания изломов) салфетку, прошлась по ней гессо, приклеила кружево и тоже замазала гессо, на прямоугольном крафт-листочке приклеила кусочек скрапбумаги, имитирующий газету, тоже замазанный гессо, затем вверху (справа) и внизу (слева) сделала эмбоссинг прозрачной пудрой (кхм, это нотный рисунок) и обильно забрызгала двумя видами спреев-мистов. Грязи было мной разведено немыслимо, но зато и удовольствие я получила от всего этого процесса колоссальное.
На вот этом фото мелкие подробности видны получше
Использовала крафт-картон от Tim Holtz, бумагу Maja Design "Vintage Summer Basics", кружево, вощеный шнур, брадс Bo Bunny, бумажную салфетку (подозреваю, что десертную по своему происхождению), шестеренки Tim Holtz (вырубка и металлическая), цветы Prima, сизаль и ключик от Docrafts плюс гессо Claudine Hellmuth, глиммер-мисты от Tattered Angels (Fully Purple и Apple) и прозранчую пудру для эмбоссинга от Ranger (штамп Prima).



А вот и скетч, который сподвиг меня на всё это безобразие ))

Открытка про Париж

Очень давно собиралась сделать открытку про Париж, даже специально прикупила альбомчик бумаги загадочного производителя (загадочного потому, что нигде на бумаге нет его наименования, поэтому пришлось лезть на сайт инет-магазина и разыскивать его по артикулу, сохранившемуся на упаковке), полностью посвященный этому городу. Но руки все как-то не доходили, вдохновения не было.
А тут я увидела задание блога ScrapMagia "Bonjour, Paris!" и поняла, что именно нечто парижское просится в скетч от Cardabilities, над которым я долго раздумывала (вроде и простой, а в голову ничего не лезет).
Ну то, что открытка посвящена столице Франции понятно и по незамысловатым словам Paris на фоновой бумаге, и по билетику с надписью France (а под цветочком - верхняя часть билетика и вездесущий Paris), но, главное, по картинке с надписью Chocolatier )))
Я (страшно сказать) не фанат Парижа, хотя мне там и пожить, и поучиться довелось, но вот сейчас, когда со времени последнего визита туда прошло уже больше трех лет, я испытываю даже ностальгию по этому городу и не в последнюю очередь (кхм, скорее, первым делом!) вспоминаю тамошние кафе, кондитерские и такие вот магазинчики шоколада, в которые можно придти как на выставку - полюбоваться шедеврами кондитеров (кого я обманываю, без покупок оттуда выйти нереально даже мне, а я ведь далеко не сладкоежка).
Любимейшие мои "сладкие" места находятся на острове Сен-Луи, откуда так хорошо гулять потом пешком (и растрясать наевшееся пузико) по набережной с цветочным рынком.
Уфф, какое долгое предисловие... но зато сразу понятно, почему мой "Париж" такой фисташковый, цветочный и про еду шоколад!

Бумага Recollections "My Favorite Things", билетик Тамары Старцевой, кинопленка от Tim Holtz, цветочек Prima (кстати, никак не пойму, что это, наверное, шиповник, - розу мне не очень напоминает), шебби-ленточка и вощеный шнур плюс булавка и стразы. Увы, на фото этого не видно, но розовый кружочек вырублен из бумаги с глиттером и очень приятно переливается.



Картинка задания
И скетч

P.S. Ура! Мой "сладкий" Париж попал в Топ блога ScrapMagia!

воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Цветочная палитра

Продолжаю с нездоровым упрямством делать летние цветочные открытки, хотя холод и ежедневные дожди прозрачно так намекают, что пора доставать "осеннюю" бумажку и даже (о ужас, как летит время) хеллоуиновские коллекции. А там и Новый год с Рождеством не за горами (( Нет, я очень люблю эти праздники, но время как-то постыдно быстро летит, а уж летом вообще ускоряется до невозможности, и теплые деньки пролетают как один ((
Поэтому прихватила палитру в The Shabby Tea Room, вооружилась скетчем от Challenge by Mama Yaga и еще урвала кусочек лета ))

Открытка получилась чуть более яркой, чем цвета в палитре, к тому же ее оказалось ужасно сложно сфотографировать (и нет, это не потому, что руки кое у кого растут из неположенного места), ближе всего к реальности она выглядит в лежащем виде (а ведь именно так фотографировать открытки не рекомендуется).

Бумага Prima "Sun Kiss", почтовая карточка Graphic45, кружево и шебби ленты, разнообразные цветочки (примовские и безымянных производителей), стразы и вырубка (салфетка от Die Versions, веточка укропа от Memory Box и листочки от Marianne Design) плюс штампы Cavalini&Co (помимо того, что у них красивые штампы, они еще и продаются наборами в дивных жестяных коробочках весьма винтажного вида! Удовольствие даже просто взять их в руки).


 Все края бумаги состарены и я довольно щедро прошлась по всей бумаге белой акриловой краской, но на таком фоне и при таком освещении ее, увы, не видно. Ну да, чукча ни разу не фотограф ((

Палитра




И скетч
P.S. Ура, я снова попала в Топ 3 The Shabby Tea Room! Ужасно приятно ))

суббота, 7 сентября 2013 г.

"Зеленая" открытка

Решила я еще раз попытать счастья в Цветном марафоне от Vintage Card Cafe Challenge, на этот раз доминирующим цветом в открытке должен быть зеленый.
Скетч я прихватила в блоге Жажда творчества, долго к нему присматривалась и каждый раз видела что-то новое )) Ну а уж что получилось, то получилось.

 На фото открытка выглядит какой-то слишком яркой и веселой, ее потертость (кхе-кхе, винтажность) в жизни больше в глаза бросается: все края у бумажки изорваны или потерты плюс затонированы дистрессом.
Бумага Graphic45 "Secret Garden" и My Mind's Eye "Sunshine", разнообразные цветы, рафия и сизаль, веточка со стеклянными ягодками и кружево.



Картинка задания




И скетч

четверг, 5 сентября 2013 г.

Открытка с феями

Коллега попросила меня сделать открытку для ее дочери, причем не к какому-то празднику, а просто так, чтоб была ))) Я вообще ни разу не спец по детским открыткам, поэтому долго думала, что бы такое сделать, пока не услышала, что ребенок верит в зубную фею и для нее кладет выпавший зуб под подушку (надо же, американский обычай уже и у нас прижился).
Тут уж я схватила задание блога Крылья напрокат "Царство фей" и по скетчу от Нашего хобби сделала вот такую открыточку.

Бумага Maja Design "Life in the Country", наклейки с феями и с надписью от Crafty Secrets (валялись у меня года два и вот наконец пробил их час), крупная роза из чипборда - из наборчика Prima, вырубка ножом Memory Box и салфетка из набора вырубок от Kaisercraft плюс разнообразные цветочки и два вида сизали., хрустальная подвеска от Tim Holtz.
Также сделала малозаметные звездочки текстурной пастой через маску TCW плюс побрызгала через маску Perfect Pearls Mists от Ranger, в итоге если сильно приглядываться на зеленом фоне видны светящиеся золотистые звездочки.


Скетч
Картинка задания
P.S. Ура! Мы с открыточкой попали в Топ-5 блога Наше хобби! Это ТАК приятно )))

вторник, 3 сентября 2013 г.

Открытка на ДР коллеги

Что-то в последнее время никак руки не доходят до скрапа, столько чудесных заданий я пропустила просто из-за того, что было некогда или элементарно лень доставать скрап-материалы и думать над ними ((
А вчера ночью с ужасом вспомнила, что не сделала открытку на ДР коллеги-приятельницы, с учетом того, что остальные коллеги свои открытки исправно получают, обойти эту не было никакой возможности ))
Схватила скетч от I Love Scrap и быстренько сделала такую вот цветочную открытку. Правда, сегодня празднование затянулось, надеюсь, успею выложить ее до закрытия линки )))



Бумага Galeria Papieru "Sprinkle Pastel" и Maja Design "Vintage Spring Basics", домик Prima, рафия и сизаль, розочки и цветок лилии, твайн, разноцветные капельки и брадс от Bo Bunny


Скетч




понедельник, 2 сентября 2013 г.

Конфетка от Жажды Творчества

Такую вот грандиозную, другого слова не подберу, конфетку предлагает блог Жажда Творчества в честь открытия своей ScrapШколы и своих персональных юбилеев - двухлетия блога и 2000 ПЧ!!

Что тут скажешь - не хотеть эту прелесссть просто невозможно.Авось повезет ))